НЕМНОГО О ЗАТРАТАХ

Здесь хотелось бы остановиться на вопросе, который, по нашему опыту, довольно часто понимается не совсем правильно. В первую очередь теми, кто сталкивается с ним впервые.
Многие считают, что если нанять дизайнера, то это непременно повлечет резкое увеличение стоимости интерьера. Быть может, подобное мнение бытует из-за того, что понятия «дизайнерский интерьер» или «индивидуальность интерьера» ассоциируются с «неподъемными» суммами? Или же сам дизайнер видится, как некий оторванный от реальности идеалист, который не понимает, что значит «лимит бюджета» и использует в своей работе исключительно самые дорогостоящие материалы и предметы «из последней коллекции».
Что можно сказать – бывают, к сожалению, ситуации, когда действительно «не до дизайнера». И материальные возможности настолько ограничены, что, скорее, нужен снабженец с хорошим знанием рынка самых недорогих товаров.
В остальном же – все не совсем так. «Дизайнерский интерьер» - это, прежде всего, удобный и гармоничный, а не «дорогой» или «богатый». Наивно было бы полагать, что продуманное зонирование, функциональность, композиционное равновесие, стилистическая выдержанность напрямую зависят лишь от размера вложенной суммы.
Так же, индивидуальность и неповторимость интерьера - это вовсе не «выставка» самых дорогих материалов и предметов, которых «ни у кого больше нет». Это, в первую очередь, бескомпромиссная реализация (естественно, в рамках возможного) практически всех личных, индивидуальных предпочтений каждого конкретного заказчика.
Далее, дизайнер, как правило, работает в условиях свободы, ограниченной многими факторами (характеристики помещения, сроки и т.д.). Одним из них является бюджет заказчика. И здесь задача дизайнера заключается в том, чтобы без какого-либо ущерба для конечного результата разработать и реализовать проект в пределах установленного бюджета.
И, наконец, во многих случаях, стоимость реализации «дизайнерского проекта» может оказаться даже значительно ниже стоимости проекта, разработанного «собственными силами». Именно дизайнер, скорее всего, найдет и воплотит решения, которые окажутся минимально затратными, но, в то же время, весьма оригинальными и эффективными. Здесь, как и везде – специализация и профессионализм ведут к выполнению работ наилучшим образом и с наименьшей стоимостью.
Предыдущая страницы ВЫХОД Следующая страница
+7 925 383-89-08
+7 925 157-25-25